Поздравляем всех студентов второго курса с началом второго семестра! Успехов и побольше гениальных идей вам! Не расслабляйтесь!))
!Add to Favorites! | Главная | Приветствую Вас НЕзарегистрировавшийся ЧЕЛ. | RSS | | Регистрация | Вход | Понедельник, 29.04.2024, 02:31
Izklaidēšana



!Добавить сайт в FAVORITES! | Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 »

Что такое "языковой барьер"? С этим вопросом мы обратились к ведущему эксперту в сфере образования, академическому директору языковых курсов International House, Брюсу Баксу.

Этим хитрым термином обозначают как правило страх говорить на иностранном языке. Давайте разберемся, в чем причина этого страха.

Первая причина вполне естественная и даже полезная. Страх говорить на иностранном языке — следствие неуверенности в своих знаниях. Именно эта неуверенность толкает человека к тому, чтобы совершенствовать свой язык. Впрочем, есть и немало людей, которые не испытывают никакого неудобства, говоря на иностранном языке без использования грамматических правил или при помощи 10 слов и считают, что этого вполне достаточно. Такая самоуверенность для пользы дела гораздо вреднее, чем критическое отношение к собственным знаниям. Многие специалисты считают, что грамматику можно поправить потом — сначала приучить человека к "говорению" на языке, а уж потом нормировать его речь. На наш взгляд, при таком подходе приоритет родного языка только закрепляется. Человек пользуется иностранными словами, но "обрабатывает" их по законам родного. Привыкнув к такой модели, он вынужден переучиваться еще раз.

У памяти свои законы. Все, что не повторяется и(или) не сопряжено с сильными эмоциональными переживаниями, обязательно рано или поздно будет забыто. Точнее, будет потерян или весьма затруднен доступ к соответствующей информации. Не следует забывать и о мотивации. Тем не менее, есть возможность существенно повысить эффективность запоминания иностранных слов.

...

Просмотров: 604 | Дата: 16.02.2008 | Комментарии (0)


В трезвом уме и светлой памяти публикую вам список сайтов-переводчиков, которыми в принципе пользоваться запрещено. Да простят меня небеса и преподаватели!
Просмотров: 502 | Дата: 16.02.2008 | Комментарии (0)

Зашла на сайт этого центра развития эйдетической памяти. Там много игр прикольных - прошу сюда http://eidos.lv.

1) На этой картине, помимо всадника, можно увидеть еще 13 лиц. А сколько видите вы?


2) Глядя на эти слова произносите вслух цвета, которыми эти слова написаны, как можно быстрее. Не сами слова, а их цвета. Удачи!

Правое полушарие мозга пытается назвать цвет, а левое полушарие торопится произнести слова.

3) Сможете ли вы найти десятого "друга":


Это только малая часть. Остальное все там.
И вообще в эти игры чисто для себя интересно поиграть.
Просмотров: 571 | Дата: 11.02.2008 | Комментарии (1)


На уроке в школе.
Учитель(У): Дети, сейчас я вам покажу три чувства человека.
Берёт телефон, набирает номер наугад:

-Здравствуйте, а Сашу можно?

Ответ (спокойно):-Какого Сашу, здесь такие не живут, вы ошиблись.

У:-Вот видите, это было удивление.

Берёт телефон, набирает тот же номер:
-Здравствуйте, а Сашу можно?

Ответ (громко):-Какого Сашу, я вам сказала, что здесь такие не живут. Не звоните сюда больше!

У:-это была злость.

Снова берёт телефон, набирает опять этот номер:
-Здравствуйте, а Сашу можно?

Ответ (орёт):-Слушай ты, козёл, если ты ещё раз сюда позвонишь, я тебе жопу порву, урод ёбанный!

У:-это было озверение.

Вовочка(В):
-А можно я ещо одно чувство покожу?

У:-Какое?

В:-Ох*евание

У:-Ну пакажи

Вовочка берёт телефон, набирает тот же номер:
-Здравствуйте, я Саша, мне кто нибудь звонил?=))
Просмотров: 465 | Дата: 11.02.2008 | Комментарии (0)

Прозвище, официально утверждаемое законодательным собранием штата, как правило, отражает какую-либо особенность истории или географии штата и часто носит рекламный характер.

Прозвища, являющиеся официальными, выделены жирным шрифтом.

...
Просмотров: 1160 | Дата: 11.02.2008 | Комментарии (0)

Расписание, которое нам любезно предоставила академия, распечатывается на 4 страницы. ПОЭТОМУ я специально уменьшила размер таблицы, чтобы все уложилось на 1 стр., как и положено.
 
Уменьшенное расписание СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ (формат Word)

Просмотров: 503 | Дата: 10.02.2008 | Комментарии (1)

Спешу порадовать вас некоторыми переделками на сайте и почте. Итак:
  1. Новая шапка у сайта
  2. Новое расписание лекций на 2-ой семестр
  3. Комментарии могут оставлять даже незарегистрировавшиеся пользователи
  4. Новые смайлы (остаются напостоянно)
  5. Отображение аватара в комментариях (выбрать аватар может в своем профиле только зарегистрировавшийся пользователь. Размер аватара не больше 64х64)
  6. Конкретно ссылки к словарям и другие ссылки ко всем остальным полезным сайтам теперь находятся раздельно. Словари - справа, остальное - слева.

  7. На gmail.com все письма за 1-ый семестр помещены в архив. Читать их можно, нажав на ссылку ВСЯ ПОЧТА слева
  8. В этом семестре gmail.com будет на русском языке.
Просмотров: 634 | Дата: 09.02.2008 | Комментарии (2)

Каждый предприниматель, ведущий переговоры, участвующий в международных встречах должен иметь представление о том, что может ему помочь, а что, наоборот, навредить при деловом общении, тем более, если он имеет дело с явным оппонентом.

Профессиональное владение языком и работа с переводчиком – весьма специфический и деликатный вопрос, который практически широко не освещается и не обсуждается и, по мнению некоторых специалистов, интересен только узкому кругу профессионалов и самим переводчикам. С нашей точки зрения это глубочайшее заблуждение.

Что же такое язык, профессиональное владение им? Кто он - переводчик: слуга, соперник или союзник? Язык отражает национальное видение окружающего мира, его своеобразие, связанное с географическим положением страны, ее историей, религией, традициями и обычаями. С помощью языка любое сообщество выражает свои помыслы и желания.

Принято считать, что существует шесть мировых языков, которые лидируют в практике международных отношений. Это, безусловно, английский – родной язык примерно для четырехсот миллионов человек. Кроме того, около трехсот миллионов пользуются им как средством межнационального общения и еще полтора миллиарда жителей земли используют его как второй или третий в работе и жизни. За английским по степени популярности и значению на международной арене следуют испанский (300 млн), русский (300 млн), французский (более 250 млн), арабский (более 200 млн) и немецкий (около 200 млн) языки.

Говоря о повсеместном распространении английского языка, можно поставить и другой принципиальный вопрос: стремительное «заражение» английским не говорит ли о том, что профессия переводчика становится лишней, а перевод может скоро превратиться в ненужную формальность? Ведь представители многих отраслей, включая индустрию MICE, говорят на общем для них английском. Для продуктивной работы в ...
Просмотров: 993 | Дата: 27.01.2008 | Комментарии (2)

Поздравляю всех студентов с нашим профессиональным днем!!!!!!!!! Удачно всем досдать сессию! Осталось уже совсем немного, держитесь! =D

Просмотров: 614 | Дата: 25.01.2008 | Комментарии (0)

Об изменении стоимости обучения
в БАЛТИЙСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИИ
с весеннего семестра 2007/2008 учебного года

В связи с высоким годовым процентом инфляции в Латвии за 2007 год, составляющим 14,1% и в соответствии с пунктом 4.1. Договора об обучении, информируем Вас об увеличении стоимости обучения, начиная с весеннего семестра 2007/2008 учебного года на 11% от указанной в Договоре на обучение стоимости. Решение об изменении стоимости обучения принято Сенатом БАЛТИЙСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИИ 11 декабря 2007 года, №70 и согласованно с руководством студенческого Парламента БМА.
С измененной стоимостью обучения, введенной с весеннего семестра 2007/2008 учебного года, Вы сможете ознакомиться на домашней страничке БАЛТИЙСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИИ в интернете или в бухгалтерии (учебной части) в Риге и филиалах БАЛТИЙСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИИ с 1 февраля 2008 года. С учетом вводимых изменений оплата за весенний семестр 2007/2008 учебного года может быть произведена до 1 марта 2008 года без начисления пени.
В соответствии с п. 5.5. Договора об обучении, стороны договора могут письменно оформить соглашение о вводимых изменениях в качестве Приложения к Договору об обучении. В этом случае с 1февраля по 1 марта 2008 года Вам необходимо обратиться в учебную часть БАЛТИЙСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИИ в Риге или соответствующего филиала, для подписания данного соглашения.

Для студентов первого курса, поступивших в БМА в 2007/2008 учебном году, а так же для магистрантов и студентов первого уровня высшего профессионального образования:

В связи с высоким годовым процентом инфляции в Латвии за 2007 год, составляющим 14,1% и в соответствии с пунктом 4.1. Договора об обучении, информируем Вас об увеличении стоимости обучения, начиная с весеннего семестра 2007/2008 учебного года на 50% от официальной годовой инфляции, т.е. на 7,05% от указанной в Договоре на обучение стоимости. Решение об изменении стоимости обучения принято Сенатом БАЛТИЙСКОЙ М ...

Просмотров: 506 | Дата: 20.01.2008 | Комментарии (4)

С клиентом нужно говорить на его, клиента, языке —таков один из законов маркетинга, с которой, казалось бы, трудно спорить. Тем не менее, в условиях латвийского рынка эта истина не работает: в силу своих исторических, политических, межэтнических и прочих социальных особенностей даже крупный бизнес зачастую не только не осмеливается продублировать моно-латышские вывески и наружную рекламу, адресованную клиенту вроде бы обеих лингвистических общин, на русский язык. Большинство боится даже просто обозначить свое отношение к этому шагу.
 
В течение месяца Dialogi.lv пытались выяснить, что удерживает банки и торговые сети от вполне законного использования в рекламе других языков. В итоге получился любопытный срез местной действительности... (TALAAK: продолжение читать здесь)
Просмотров: 516 | Дата: 14.01.2008 | Комментарии (0)

В Латвии вышел новый словарь ЛАТЫШСКОГО сленга (авторов: Оярса Бушса и Винеты Эрнстсоне). Офигенно, поверьте мне=)
Учителя и родители в шоке!
Вот так выглядит новое издание:
 
Читайте ссылки:
 
Просмотров: 610 | Дата: 14.01.2008 | Комментарии (0)

Ljoti interesanti.
Filmas kadri:
  
  
Просмотров: 504 | Дата: 08.01.2008 | Комментарии (1)

Два великих переводчика:

Просмотров: 512 | Дата: 24.12.2007 | Комментарии (0)

Чтобы посмотреть открытку, push the link!
Просмотров: 495 | Дата: 23.12.2007 | Комментарии (0)

Login

Meklēšana:

Mūsu aptauja:


Вы пойдете в клуб Наутилус (уже перенесено в Voodoo) 14 февраля?
/Results/


Тут недавно от Игоря было предложение организовать на курсе спортивные уроки. Чтобы кроме лекций мы могли посещать спортзал. Как вы считаете, надо такое сделать?
/Results/

Statistika:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Всего зарегистрировавшихся пользователей: 8
bsatulki irina zaneberzina332 TurboFerret Igor koshka33 BloodyMary Julja


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz